ESTOS SON LOS GANADORES DE LOS GLOBOS DE ORO

ESTOS SON LOS GANADORES DE LOS GLOBOS DE ORO

Like
1092
0
lunes, 01 marzo 2021
Espectáculos

Ayer fue la 78 entrega de los Globos de oro, en donde se premia lo mejor del cine y televisión, esta fue una edición en la cual gracias a la pandemia todo se hizo virtual y no se pudo reunir a todas las estrellas en un mismo lugar

Los Globos de Oro son unos de los más importantes reconocimientos al cine y la televisión, por lo que forma parte angular de la temporada de premios, la cual concluye con los premios Oscar. 

A continuación te compartimos cuáles fueron los nominados y ganadores de esta edición de los premios:

GLOBOS DE ORO 2021

CINE

Mejor película dramática
“The Father”
“Mank”
“Nomadland” (Ganadora)
“Promising Young Woman”
“The Trial of the Chicago 7”

Mejor actriz de drama
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day, “The United States vs Billie Holiday” (Ganadora)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de drama
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Ganador)
Anthony Hopkins, “The Father”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “The Mauritanian”

Mejor película musical o comedia
“Borat Subsequent Moviefilm” (Ganadora)
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“The Prom”

Mejor actriz de musical o comedia
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Rosamund Pike, “I Care a Lot” (Ganadora)
Anya Taylor-Joy, “Emma” 

Mejor actor de musical o comedia
Sasha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm” (Ganador)
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”
James Corden, “The Prom”

Mejor actriz de reparto en una película
Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman, “The Father”
Jodie Foster, “The Mauritanian” (Ganadora)
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “News of the World”

Mejor actor de reparto en una película
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7”
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Ganador)
Jared Leto, “The Little Things”
Bill Murray, “On the Rocks”
Leslie Odom Jr., “One Night in Miami”

Mejor película en idioma extranjero
“Another Round” (Dinamarca)
“La llorona” (Francia/Guatemala)
“The Life Ahead” (Italia)
“Minari” (Estados Unidos) (Ganadora)
“Two of Us” (Estados Unidos/Francia)

Mejor director
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “One Night in Miami”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao, “Nomadland” (Ganadora)

Mejor guión
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Jack Fincher, “Mank”
Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7″ (Ganador)
Christopher Hampton y Florian Zeller, “The Father”
Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor película animada
“The Croods: A New Age”
“Onward”
“Over the Moon”
“Soul” (Ganadora)
“Wolfwalkers”

Mejor banda sonora
Alexandre Desplat, “The Midnight Sky”
Ludwig Göransson, “Tenet”
James Newton Howard, “News of the World”
Trent Reznor, Atticus Ross, “Mank”
Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste, “Soul” (Ganadora)

Mejor canción original
“Fight for You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7”
“Is Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Ganadora)
“Speak Now” de “One Night in Miami”
“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holiday”

PREMIADOS DEL CINE 99

TELEVISIÓN

Mejor serie dramática
“The Crown” (Ganadora)
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Mejor actriz de serie dramática
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Emma Corrin, “The Crown” (Ganadora)
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor actor de serie dramática
Jason Bateman, “Ozark”
Josh O’Connor, “The Crown” (Ganador)
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor serie de comedia o musical
“Schitts Creek” (ganadora)
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Ted Lasso”

Mejor actriz de serie de comedia o musical
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (Ganadora)

Mejor actor de serie de comedia o musical
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (Ganador)
Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor miniserie o película para TV
“Normal People”
“The Queen’s Gambit” (Ganadora)
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”

Mejor actriz en miniserie o película para televisión
Cate Blanchett, “Mrs. America”
Shira Haas, “Unorthodox”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Nicole Kidman, “The Undoing”
Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit” (Ganadora)

Mejor actor en miniserie o película para televisión
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “The Comey Rule”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “The Good Lord Bird”
Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True” (Ganador)

Mejor actriz de reparto en televisión
Gillian Anderson, “The Crown” (Ganador) 
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Mejor actor de reparto en televisión
John Boyega, “Small Axe” (Ganador)
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

Alberto Palacios

522 posts | 0 comments

Comments are closed.